samedi 20 janvier 2018

Pile à lire (PAL)

Voici ma pile de livres à lire (PAL) pour 2018. Un pense-bête vraiment utile qui me rend fébrile en me remémorant mes envies. Mais elle se retrouve en concurrence avec mon challenge 1Pays1Auteur.

Les livres lus sont transformés en liens menant aux chroniques correspondantes.


  1. Anderson Poul, L'épée brisée
  2. Atwood Margaret, La servante écarlate
  3. Beauverger Stéphane, Le Déchronologue
  4. Beorn Paul, Le jour où...
  5. Beukes Lauren, Moxyland
  6. Boissel Xavier, Rivières de la nuit
  7. Bottero Pierre, La Quête d'Ewilan - D'un monde à l'autre
  8. Bottero Pierre, La Quête d'Ewilan - Les frontières de glace
  9. Bottero Pierre, La Quête d'Ewilan - L'île du destin
  10. Brown Fredric, Martiens! Go home!
  11. Butcher Jim, Les dossiers Dresden : Lune fauve (Lune enragée)
  12. Butcher Jim, Les dossiers Dresden : L'Aube des spectres (tombeau ouvert)
  13. Butcher Jim, Les dossiers Dresden : Le chevalier de l'été (fée d'hiver)
  14. Cortazar Julio, Marelle
  15. Devi Ananda, Eve de ses décombres
  16. Dick Philip K., Le dieu venu du Centaure
  17. Dick Philip K., Le Maître du Haut Château
  18. Dobbs Michael, House of cards
  19. Easton Ellis Bret, American Psycho
  20. Egan Greg, Axiomatique 
  21. Egan Greg, Isolation
  22. Faye Estelle, La voie des oracles
  23. Ferrand Cédric, Wastburg
  24. Ferrante Elena, Le nouveau nom
  25. Fforde Jasper, L'affaire Jane Eyre
  26. Foenkinos David, Charlotte
  27. Foenkinos David, La Délicatesse
  28. Forrest David, Légion
  29. Gemmel David, La légende de Marche-Mort
  30. Gemmel David, Renégats
  31. Gemmel David, Waylander
  32. Gemmel David, Waylander II
  33. Gemmel David, Waylander III
  34. Genefort Laurent, Les Chants de Felya
  35. Gibson William, Neuromancien
  36. Gibson William, Comte Zéro
  37. Gibson William, Mona Lisa s'éclate
  38. Glukhovsky Dmitry, Metro 2033
  39. Glukhovsky Dmitry, Metro 2034
  40. Grevet Yves, U4 : Koridwen
  41. Hinckel Florence, U4 : Yannis
  42. Hobb Robin, Retour au pays
  43. Jaworski Jean-Philippe, Rois du monde : Même pas mort
  44. Joyce Graham, Lignes de vie
  45. Keyes Daniel, Des fleurs pour Algernon
  46. Lemaitre Pierre, Au revoir là-haut
  47. Lenteric Bernard, La guerre des cerveaux
  48. Martin Georges R.R., Le Trône de Fer
  49. Mazaurette Maïa, Rien ne nous survivra
  50. Message Vincent, Les veilleurs
  51. Message Vincent, Défaite des maîtres et possesseurs
  52. Miéville China, Perdido Street Station I
  53. Miéville China, Perdido Street Station II
  54. Miéville China, Les Scarifiés
  55. Miéville China, Le Concile de fer
  56. Neuser Marie, Je tue les enfants français dans les jardins
  57. O'Malley Daniel, Agent double
  58. Panchard Georges, Forteresse
  59. Panchard Georges, Heptagone
  60. Park Yeonmi, je voulais juste vivre
  61. Pevel Pierre, Les lames du Cardinal
  62. Pevel Pierre, L'alchimiste des ombres
  63. Pevel Pierre, Le dragon des arcanes 
  64. Pratchett Terry, La huitième fille
  65. Pratchett Terry, Mortimer
  66. Pratchett Terry, Sourcellerie
  67. Pratchett Terry, Trois soeurcières
  68. Pratchett Terry, Pyramides
  69. Pratchett Terry, Au guet!
  70. Pratchett Terry, Eric
  71. Pratchett Terry, Les zinzins d'Olive-Oued
  72. Pratchett Terry, Le faucheur
  73. Pratchett Terry, Mécomptes de fées
  74. Pratchett Terry, Les petits dieux
  75. Pratchett Terry, Nobliaux et sorcières
  76. Pratchett Terry, Le guet des orfèvres
  77. Pratchett Terry, Accros du roc
  78. Pratchett Terry, Les tribulations d'un mage en Aurient
  79. Pratchett Terry, Masquarade
  80. Pratchett Terry, Pieds d'argile
  81. Raby Amy, Le jeu de l'assassin
  82. Roth Veronica, Les Insurgés
  83. Roth Veronica, Allégeance
  84. Scalzi John, Les Enfermés 
  85. Sheckley Robert, Apportez-moi la tête du prince charmant
  86. Simmons Dan, Hypérion 
  87. Sorman Joy, La peau de l'ours
  88. Spade Alan, Les explorateurs
  89. Spinrad Norman, Rêve de fer
  90. Thirolle Jérôme, Les Doigts d'or d’Élise
  91. Tolkien J.R.R., Le Silmarillion
  92. Towfik Ahmed Khaled, Utopia
  93. Trébor Carole, U4 : Jules
  94. Villeminot Vincent, U4 : Stéphane
  95. Wallace David Foster, L'infinie comédie
  96. Walter Jon Williams, Câblé
  97. Walter Jon Williams, Ceci n'est pas un jeu
  98. Watts Peter, Starfish
  99. Watts Peter, Rifteurs
  100. Watts Peter, Behemoth
  101. Wein Elizabeth, Nom de code : verity
  102. Weir Andy, Seul sur Mars
  103. Werber Bernard, Nous les dieux
  104. Werber Bernard, Le souffle des dieux
  105. Werber Bernard, Le mystère des dieux
  106. Wilson Robert Charles, Spin
  107. Wilson Robert Charles, Axis
  108. Wilson Robert Charles, Vortex
  109. Wilson Robert Charles, Les Chronolithes
  110. Wintrebert Joëlle, Les olympiades truquées
  111. Yeonmi Park, Je voulais juste vivre
  112. La Bible (version Louis Segond)

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire

Laissez-moi un petit mot ici (MERCI!!! ^^) :